Профессии будущего

Профессии будущего

26 Августа 2016

Профессии будущего

Умирающие профессии и профессии будущего


Глобализация, интернет и автоматизация многих процессов привело к вымиранию некоторых профессий. Уже сейчас можно заметить, как профессии кассир и билетер переходит в ряды профессий-пенсионеров. В РЖД покупку и возврат билетов можно осуществить онлайн, в Метрополитене появились автоматы по продаже проездных билетов, а в торговых центрах автоматы быстрого питания. Несколько десятилетий назад машинистки с навыком слепой печати, были очень востребованными кадрами, теперь этим навыком обладают практически все офисные сотрудники и даже, школьники. Еще пять лет назад популярные экономисты и юристы получали престижную работу в развивающихся компаниях, теперь же предложения этих специалистов на рынке труда значительно превышает спрос.


Новые тренды – новые профессии


Всеми любимая видео и фотосъемка сделала очень популярными беспилотные летательные аппараты (Дроны) с камерой. Эти устройства используется теперь не только в военной отрасли, но и для новостной съемки, съемки спортсменов, городов и объектов с высоты птичьего полета, а интернет-магазины уже тестируют Дроны, чтобы заменить службу доставки. Уже сейчас можно встретить вакансию «Оператор беспилотных летательных аппаратов». Для тех, кто с детства любит радиоуправляемые игрушки и плохо подготовился к «ЕГЭ», есть шанс получить востребованную профессию научившись управлять беспилотными летательными аппаратами.


Бытовые роботы становятся все более популярными, а большая часть роботов уже давно трудится на сборочных линиях автомобильного производства, на складах и применяются в медицине, такие профессии, как проектировщик робототехники, оператор многофункциональных робототехнических систем и проектировщик нейроинтерфейсов по управлению роботами, станут новыми востребованными профессиями ближайшего будущего. Уже сейчас кружки робототехники посещают дети средних и младших классов, а некоторые кружки открывают свои двери для детей с пяти лет, таким образом, обучение профессии «проектировщик робототехники» начинается с раннего детства.


Атлас новых профессии Агентства стратегических инноваций и Сколково


Согласно «Атласу новых профессии» у молодых специалистов и подрастающего поколения есть огромный выбор специальностей. Для растущего населения требуются умные города и, соответственно, проектировщики умных городов, архитекторы, специалисты по перестройки и усилению старых строительных конструкций и, даже, экоаналитики в строительстве. Задумавшись о своем здоровье и долголетии люди способствую развитию медицины. Пока есть люди - медицина будет одной из самых востребованных отраслей. Киберпротезы, точная диагностика, генные исследования, биотехнологии нуждаются в таких специалистах, как генетический консультант, архитектор медоборудования, ИТ-медик, ИТ-генетик, оператор медицинских роботов и многих других.

 
Численность населения планеты растет, соответственно спрос на продукты питания увеличивается. Кто-то должен устраивать Сити-фермы на крышах «умных» городов и внедрять новые технологии на замену старым, чтобы производство продовольственных товаров не наносило вред окружающей среде. Сити-фермеры, агроинформатики, агрокибернетики, ГМО-агрономы, агрономы-экономисты станут популярными сельскохозяйственными профессиями.


Непрерывно растут и объемы информации, телекоммуникационные решения обеспечивают связью повсеместно, стирая государственные границы. Цифровые решения становятся все более мобильными, а грань между виртуальным и физическим миром становится тоньше. Поэтому IT-сектору уже сейчас требуется все больше квалифицированных специалистов. Изменения в сфере информационных технологий открывают новые возможности не только в экономике, но и в других важных отраслях будущего.


Создателями «Атласа новых профессии» были выявлены 25 отраслей доминирующих в будущем и 57 профессий-пенсионеров. На сайте атласа можно попасть в город будущего и познакомиться с новыми профессиями и узнать в каких ВУЗах страны уже учат профессиям будущего.


Профессиональные навыки или ключевые компетенции будущего


Сегодня недостаточно быть просто узким специалистом, каждая профессия будущего предполагает наличия разных навыков и умений. Междисциплинарная коммуникация, знание языков, понимание культуры других стран, клиентоориентированность и способность управлять проектами – это одни из важнейших навыков профессионалов будущего. Для каждой профессии предполагается свой набор компетенций. Возможно, стоит начать не с выбора профессии, а с выявления своих собственных ключевых компетенций и умений, и только потом определяться с отраслью и профессией, чтобы работа приносила удовольствие.



Вернуться назад