Основные ошибки кандидатов на собеседовании

Основные ошибки кандидатов на собеседовании

12 Июля 2016

Основные ошибки кандидатов на собеседовании

Собеседование - это деловая встреча двух заинтересованных сторон в ходе которой работодатель получает желаемого специалиста, а соискатель - интересную работу. К сожалению, случаи, когда сделка на собеседовании не состоялась, довольно распространены. Это не всегда происходит по причине недостаточной квалификации кандидата, часто виной отказа в рабочем месте выступают ошибки, которые соискатели совершают на собеседовании. Какие именно ошибки совершают выпускники Вузов и молодые специалисты, мы узнали, обратившись к работодателям. Итак:

Плохая подготовка к собеседованию.

Один из трех кандидатов не готовится к собеседованию, плохо владеет информацией о компании и не знакомится с вакансией.

Для работодателей такой «легкий» подход характеризует кандидата, как незаинтересованного и пассивного. Перед собеседованием обязательно посетите сайт компании, ознакомьтесь с должностными обязанностями вакансии и составьте список вопросов работодателю. Докажите работодателю, что вы заинтересованы не только уровнем заработной платы и социальным пакетом, но работой именно в этой компании. Не забудьте, что работодатель попросит вас рассказать о себе, подготовьте речь о своих навыках и достижениях, расскажите о результатах на предыдущем месте работы, практике. Помните ваша речь должна подтверждать резюме, но не копировать его слово в слово.
Угрюмость или отсутствие навыков деловой коммуникации.
Работодатели любят позитивных и приветливых кандидатов не только потому, что с ними проще проводить собеседование, но и потому, что такие качества говорят о способности работы с партнерами, клиентами и сотрудниками компании. Поздоровайтесь, улыбнитесь и присаживайтесь только после того, как вам предложили. Простые правила делового этикета помогут произвести приятное впечатление в первые минуты собеседования.

Неуверенность в себе, страх, сопровождающие на собеседовании.

Компании ищут уверенных и убедительных молодых специалистов. Кандидаты, которые на собеседовании ерзают на стуле, постоянно трогают волосы или лицо, отводят глаза и содрогаются при каждом вопросе - производят впечатление неуверенного человека. Еще хуже, если соискатель приходит на собеседование с родителями или друзьями, такого кандидата работодатель не может серьёзно рассматривать в качестве специалиста компании, по причине инфантильности кандидата.


Неподобающая случаю одежда. Неопрятный внешний вид.


Соискатели часто надевают свои лучше наряды. Ультрамодная или праздничная одежда не имеет ничего общего с деловым стилем. Одеться лучше сдержанно и опрятно, а узнать, существует ли в компании строгий дресс-код, можно позвонив офис-менеджеру: не забудьте убедиться, что у сотрудника есть несколько минут, чтобы ответить на ваши вопросы!

Плохие отзывы о предыдущем работодателе. Разглашение конфиденциальной информации с прошлого места работы.

Каждый работодатель потенциально может оказаться на месте предыдущего, поэтому “очернение” бывшего босcа и разглашение конфиденциальных сведений не добавит доверия к кандидату. Если ваш уход с прошлого места работы связан с конфликтом между вами и работодателем, не стоит освещать этот факт на собеседовании, придумайте более нейтральный ответ по поводу вашего ухода.


Это далеко не все ошибки, совершаемые соискателями в поисках работы. Если ваше резюме только просматривают на сайтах, а звонков нет, если вы не проходите дальше первого этапа собеседования или по неизвестным причинам вам отказывают в должности в последний момент, то наличие ошибок очевидно.

Поэтому еще раз перечитайте список ключевых ошибок и постарайтесь исключить их из собеседований, на которые вы ходите. Кроме того, тщательно редактируйте ваше резюме и внимательно знакомьтесь с предложениями по работе прежде чем посетить собеседования. А еще лучше, подписывайтесь на нашу группу в Facebook, мы всегда стараемся делиться ценными советами и подсказками для соискателей. :)

И помните, что если вы идете на вакансию в компанию через хорошее кадровое агентство, то вам всегда помогут советом и делом при прохождении последнего этапа собеседования у работодателя. Советуем заглянуть в раздел “Вакансии” нашего сайта, возможно вы найдете вакансию, которая подходит именно вам!

__________

Подготовлено специалистами Young Executive.



Вернуться назад